В Омской области уничтожили более 1 600 свиней

30.08.2017 19:15 0

В Омской области уничтожили более 1 600 свиней

Несмотря на запреты, жители населенных пунктов, в которых введен карантин, вывозят свиней в другие места, чтобы впоследствии их сбыть.

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия». Дело было возбуждено по факту гибели 11 свиней в одном из подсобных хозяйств села Верблюжье Саргатского района. Позже было установлено, что животные были заражены африканской чумой.

Как известно, африканская чума также была обнаружена в поселке Ачаирском Омского района, затем и в Любинском районе. В населенных пунктах и на прилегающих территориях был введен карантин, который предусматривает отчуждение всех свиней, позже была объявлена чрезвычайная ситуация.

– Вместе с тем, вопреки установленному режиму чрезвычайной ситуации, мерам, проводимым в рамках карантина, установлены факты незаконного вывоза инфицированного мяса жителями Омского муниципального района Омской области за пределы населенного пункта и его последующей продажи, – сообщили в СКР.

В управлении пояснили, что на сегодняшний день произведено отчуждение 1 614 голов свиней.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На трассе в Омской области разбились футболистка и ее дядя Молодой человек украл из омской школы 12 клавиатур и 11 наушников для личного пользования В лобовом столкновении на трассе в Омской области погиб водитель ВАЗа В 2018 году туляремией заболело 6 жителей Омской области Дорогами Омской области будет заниматься бизнесмен

Последние новости