Контролерам хотят вернуть право на проверку документов в омских автобусах

26.03.2018 7:15

Полномочия контролеров общественного транспорта Минтранс РФ планирует расширить. Так, предполагается вернуть право контролерам требовать документы, удостоверяющие личность. Предложение о внесении изменения уже направлены в правительство, передают «Известия».

На сегодняшний день требовать документы у граждан могут только сотрудники правоохранительных органов. Если у пассажира не оказывается билета и он отказывается предоставлять паспорт, то приходится вызывать полицию либо доставлять его в участок самостоятельно. Контролер не имеет права применять силу и задерживать отправление автобуса. Как уточняет «Омск-информ», именно поэтому проверки контролеров в омских автобусах стали редкими и проводятся вместе с сотрудниками полиции.

Вице-президент российского отделения комитета по защите прав человека при ООН Александр Ионов считает, что общество может воспринять расширение полномочий контролеров как акт посягательства на права и свободы граждан. Но при этом новые полномочия контролеров ускорят процесс оформления штрафов и позволят не привлекать каждый раз полицию.

Источник

В Волгоградской области простятся с учителем Еленой Коваленко Заброшенный пивзавод на Волочаевской в Омске ветшает и опасен для детей В Алзамае и Железногорске-Илимском открылись модельные библиотеки Омские инженеры разработали дроны-спасатели для работы без интернета В Майами грузовой самолет выкатился за пределы полосы, есть погибшие

Последние новости