Новую вспышку АЧС в Омской области ожидают весной

05.12.2017 9:51 1

Африканская чума свиней может возобновиться весной, предполагают специалисты регионального Минсельхоза. В Омской области очаги болезни уничтожены, но она может проникнуть из соседних регионов, когда местные фермеры начнут приобретать поросят.

Как сообщает Om1.ru, главы районов и руководители сельхозуправлений должны проконтролировать, чтобы в местах, где были зафиксированы очаги чумы, никто не разводил свиней в ближайший год. Также не следует пропускать животных и продукты свиноводства из других регионов без сопроводительных документов. Новые вспышки болезни продолжают возникать на северо-западе от Омской области. В одном из регионов источником АЧС стала девятилетняя сырая свинина, которая пролежала в морозилке. В другом месте чума началась из-за продукции мясокомбината.

Региональное Правительство разработало трёхлетнюю программу по борьбе и профилактике АЧС. На эти мероприятия выделяется 189 млн рублей. Средства пойдут на модернизацию ветеринарной службы и помощь крестьянам. Всех диких кабанов уничтожат в пострадавших от АЧС сельских районах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Омске задержали мужчину, угрожавшего расправой женщине В Омске летняя резина стоит на 5% дороже, чем в среднем по России Мизулина останется сенатором от Омской области после отставки Назарова до осени 2018 Омские танцоры и музыканты получили репетиционную базу Житель Омской области, перекапывая огород, нашел останки бывшего мужа своей жены

Последние новости