Омская епархия проиграла «битву» за землю под Христорождественским собором

04.04.2018 7:04 1

В июне 2017 года епархия получила от регионального минимущества отказ в получении земли под Христорождественским собором по улице Степанца. Храм находится в собственности религиозной организации. Отказ основывался на том, что на площади 36 тысяч кв метров, которую хотят получить представители собора, находятся некапитальное служебное здание уборной и коммуникации муниципальных «Тепловых сетей». Кроме того, как отмечает «ОМСКРЕГИОН», по строительным нормам для храма, вмещающего 450–1500 человек, положен участок площадью от 14 тысяч до 35 тысяч кв. метров. Таким образом, площадь имеющейся территории превышает как минимум на 1 281 кв. метр рекомендуемую расчетами.
Омская епархия не согласилась с этими основаниями и подала иск в арбитражный суд. В результате выяснилось, что на территории есть еще одно кирпичное здание с подведенной канализацией и водопроводом, на которое не оформлено право собственности, а также луч теплотрассы компании «Омск РТС».

Суд 27 марта принял решение оставить иск епархии без удовлетворения. В законную силу оно еще не вступило и может быть обжаловано.

Фото: img.tourister.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрый и недорогой вывод из запоя Полицеские остановили молодого омича, находившегося пьяным за рулем Через 4 дня астероид пролетит на близком расстоянии от Земли Вице-мэр Подгорбунских пояснил специфику новой системы администрации Омска Путин назвал Омск в списке городов, где остро стоит экологическая проблема

Последние новости