Омские специалисты в этом сезоне пока не нашли нитратов в арбузах

07.08.2018 16:47 0

В Центре гигиены и эпидемиологии Омской области показали, как проводятся исследования плодоовощной продукции.

По словам главного специалиста-эксперта отдела по надзору за условиями воспитания, обучения и питания Управления Роспотребнадзора по Омской области Анастасии Силантьевой, все 10 проб арбузов и дынь, которые были отобраны для исследования в 2018 году, соответствовали нормативам. Как уточняет «Омск-информ», в прошлом году только 2 из 14 проб не соответствовали, а в 2016 году – 3 из 15 проб.

Для нового исследования был куплен арбуз в ларьке во дворе дома по улице 27-я Северная. В результате процесса, которое описывает издание, нитратов в арбузе обнаружено не было.

Специалист рассказала приметы, на которые следует обращать внимание при покупке арбуза. Так, плоды должны быть целые, здоровые и чистые, с характерным окрасом и не слишком влажные на поверхности.

Плод с нитратами будет ярко-красной интенсивной окраски с фиолетовым оттенком, а при срезе будет иметь глянцевую поверхность, не свойственную зрелому плоду, который должен быть искристо-красными крупинками. Кроме того, в плоде с нитратами жилки от сердцевины к корню будут не белые, как характерно для зрелого плода, а желтого цвета,

— добавила Анастасия Силантьева.

Роспотребнадзор может проверить точку, где продаются бахчевые, по обращению граждан. Если в одном плоде будут обнаружены нитраты, то всю партию изымут и потребуют уничтожить.

Стоит добавить, что спелость дыни и арбуза не зависит от месяца (июнь или август), потому что в Омскую область их привозят с юга и севера Казахстана и Киргизии.

Фото: www.foodrepublic.com

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Омича на улице ограбил подросток Омич обманул своих кредиторов на 2,7 млн рублей Омич организовал аварию, чтобы получить более 120 тысяч рублей от страховой компании В парке 30-летия ВЛКСМ для омичей построят двухуровневый замок В Омске Мединский признался, что любит голливудские фильмы

Последние новости