В Омской области бабушки и дедушки могут пойти в декрет

03.07.2018 9:35 0

Многие россияне переживают, что после повышения пенсионного возраста не смогут сидеть со своими внуками. Как оказалось, бабушки и дедушки, еще не вышедшие на пенсию, могут оформить на работе декретный отпуск, сообщает «Омск-информ».

По данным «Российской газеты», время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается в трудовой стаж. Не выходить на работу можно пока ребенку не исполнится 3 года, но только 1,5 года будут оплачиваться пособием в размере 40 % от заработка за предыдущие два года.

Для того, чтобы оформить декретный отпуск омичам необходимо написать заявление и принести на работу свидетельство о рождении ребенка. На 71-й день после его появления на свет можно отправляться домой и заботиться о любимом внуке или внучке.

В 98% случаев декрет берет мать ребенка, но после изменения пенсионного возраста данная опция может стать востребованной у предпенсионеров.

Фото: www.wagner.pp.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Марку с изображением собора Рождества Христова погасят в этом же соборе За срыв срока сдачи омской поликлиники своим местом заплатил директор «Омскоблстройзаказчика» Омские следователи занялись детским творожком со стеклом Дети занимаются в ледяных кабинетах одной из омских школ На здании музея Достоевского в Омске появились утраченные архитектурные элементы

Последние новости